укладка мозаики

Мозаика выглядит более декоративно и благородно по сравнению с обычным кафелем, поэтому все чаще для отделки кухонного фартука или ванной комнаты выбирают именно мозаику.

Такая плитка легко ложится на любые криволинейные и радиусные поверхности, что позволяет реализовать самые оригинальные дизайнерские идеи.

Мозаика гармонично сочетается с другими отделочными материалами — кафелем, натуральным и искусственным камнем, деревом, металлом. Использование таких комбинаций является одним из самых выигрышных дизайнерских приемов на сегодняшний день.Подробнее об укладке мозаики у нас.

Современная мозаика выпускается не поштучно, а целыми листами, в которых плитки прочно держатся на гибком сетчатом или бумажном основании. Это существенно облегчает и ускоряет процесс укладки.

Сама укладка мозаики — кропотливый труд, требующий от мастера точности и терпения, поэтому если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к опытным мастерам.

Укладка мозаики на стену может производиться с использованием разных клеевых составов – их достаточно много и все они хорошо справляются с возложенными на них задачами.

Если разбираться более подробно с применяемыми для мозаики клеями, то их выбор, безусловно, зависит от той поверхности, на которую производится укладка. Если речь идет о штукатурке или гипсокартоне, то здесь выдумывать велосипед не стоит – с такой задачей отлично справляется обыкновенный клей для кафеля. Совсем другое дело, если вы замыслили выполнить укладку мозаики на стену из дерева или пластика – здесь уже понадобится подбирать абсолютно другой клеевой состав.

Ведь затирка именно для бассейна – специализированная затирочная смесь, которая используется на завершающей стадии отделки для заделки межплиточных швов (либо зазоров между другими видами изделий, которыми отделан бассейн). Составы такого типа на 100% водостойкие, поэтому наличие затирки между швами плитки позволяет защитить внутреннее пространство отделочного материала от проникновения влаги, а также последующего возникновения плесневых и грибковых поражений. Водонепроницаемая влагостойкая затирка для швов и стыков плитки должна использоваться обязательно – без нее плиточная отделка в течение нескольких месяцев придет в полную негодность.