памятники на кладбище

Памятники на могилу помогают обозначить и облагородить место захоронения, выразить последнюю дань уважения усопшему. Чтобы помочь вам с выбором, мы собрали на этой странице популярные образцы надгробных памятников, которые устанавливают на кладбище. Нажав на заинтересовавшую модель можно увидеть цены и фотографии с примерами, а также список размеров, в которых монумент изготавливается.

Памятник на могилу ставят, чтобы хранить память о человеке. Камень – материал долговечный и не разрушается веками. Надпись на нем – имя, даты жизни, эпитафия – напоминают о человеке. Пока живет память об умершем, он жив. Век или сто лет воспринимался нашими предками как вечность. Отсюда и выражение – «увековечение» памяти.

Память питается не только воспоминаниями, но и делами. Посещение могилы, встречи на дни поминовения, публикация архивов и уход за могилой – всё это дела, сохраняющие и преумножащие память о покойном. Материальным выражением памяти и одновременно инструментом сохранения памяти и служат надгробные памятники.

Стоимость памятника зависит от горной породы, из которой он сделан, величины, дизайна и других факторов. Могильный памятник может быть изготовлен из дорогого камня, например, мрамора. Купить гранитные памятники на кладбище значительно дешевле. На выбор влияют национальные традиции, кошелек, вера и похоронный обряд.