Монтаж дренажной системы своими руками

Статья описывает примеры монтажных работ (монтажа дренажа) по укладке дренажных труб и присоединению их к дренажным колодцам. Описание соединения дренажных труб муфтой и тройником. Все работы может выполнить человек, не имеющий опыта. Монтаж дренажа своими руками не составит труда.

1 – Для установки отвода от дренажной трубы откопайте нужный участок трубы. Далее вырежьте ножом в нужном месте участок трубы, удалите ненужные обрезки и установите тройник.

2 – Вставьте новую дренажную трубу в тройник до полной фиксации.

3 – Для того, чтобы соединить дренажные трубы, используйте специальную соединительную муфту. Дренажные трубы поставляются с муфтой и без нее.

4 – Для соединения задвиньте конец трубы в муфту как можно глубже. Обязательно следует проверить соединение на прочность, муфта должна прочно зафиксироваться на гофрах дренажных труб.

5 – Специальная концевая заглушка, установка аналогична установке муфты.

6 – Соединение дренажных труб и дренажного колодца лучше всего производить на месте монтажа. Первый этап состоит в вырезке специальной торцевой фрезой отверстия для дренажной трубы соответствующего диаметра в шахтной гофрированной трубе колодца.

7 – Для подготовки отверстия, в него вставляется резиновое уплотнение.

8 – Внутренняя поверхность резинового уплотнения смазывается силиконовой смазкой. После этого в отверстие с резиновым уплотнением вставляется переходная муфта.

9 – Стандартная схема соединения, дренажные трубы, укладываемые вокруг здания или сооружения, обычно присоединяют к одному общему колодцу.