Дренажная система из пластиковых труб

Дренажная система из пластиковых труб
В наши дни дренажные системы обычно создаются при помощи особых видов пластиковых труб. Незадолго до этого для эксплуатации использовались керамические, глиняные и асбестоцементные трубы, но, в отличие от них пластиковых трубы имеют много достоинств.
Метод сбора и отвода грунтовых вод благодаря пластиковым трубам облегчил процесс работы, поскольку для нормального функционирования не требуются отверстия для воды — в прошлые годы это выполнялось с трубами из прочих материалов. Стоит отметить, что пластиковые дренажные трубы достаточно устойчивы к загрязнению по сравнению с трубами из устарелых материалов — заливаются, требуется постоянная очистка. Помимо этого пластиковые дренажные трубы наделены небольшим весом в отличие от материалов, использовавшихся ранее, поэтому процесс установки является простым и удобным, временные затраты минимальны.

Основные виды и свойства пластиковых труб

Виды пластиковых дренажных труб: гофрированные, имеющие перфорацию или нет, и простые гладкие. На сегодняшний день простые простые гладкие пластиковые трубы крайне редко эксплуатируются в работе, в связи с тем, что они имеют несколько недостатков: постоянное промывание, низкая прочность от механических воздействий. Озвученные недостатки не присутствуют у гофрированных пластиковых труб, которые по весу считаются легкими, при этом обладают необходимой жесткостью и гибкостью. Время эксплуатации пластиковых гофрированных труб чаще всего составляет 50 лет и более, отличаются повышенной стойкостью к коррозии. Дренаж из данных труб очень качественен, так как не накапливает сопротивление при течении воды. К тому же пластиковые дренажные трубы гофрированного типа без труда перевозятся, устанавливаются и хранятся.
Конструкция дренажа при установке зависит от использования перфорированных и гофрированных труб. Либо не перфорированных, но в перфорированных могут быть встроены фильтры из кокосового волокна или геотекстиля. Пластиковые трубы не перфорированные обычно эксплуатируются исключительно в тех случаях, когда требуется сбор воды из грунта, для последующего отвода воды.
Пластиковые перфорированные трубы, не имеющие фильтров, применяются для грунтов, в которых отсутствует загрязнение труб грунтовыми частицами. Для примера подходят участки, содержащие грунт щебня. Пластиковые трубы с наличием фильтров и перфорацией из кокосового волокна или геотекстиля используются в суглинистых, песчаных и глинистых местах. Вместе с тем трубы, имеющие фильтры из геотекстиля, лучше эксплуатировать на супесчаных и песчаных грунтах, фильтры из кокосового материала подходят для суглинистых, глинистых и торфянистых грунтов.

Принцип установки дренажа пластиковых труб

Сначала надо определить тип грунта, расположенного на участке, место, где в дальнейшем будет установлена дренажная система, планировка вертикального состояния и высота грунтовых вод. Все это рекомендуется выполнить последовательно, чтобы избежать проблем в работе с дренажной системой. Итоговые результаты повлияют на выбор определенных пластиковых дренажных труб, глубину укладки и их размер.
Главным видом работ во время установки дренажной системы считаются земельные. Предварительно нужно выкопать канавы для дренажа, рассчитать уклон в области канавы, колодца или бассейна, позже на ее дно насыпать первый песчаный слой, а затем слой щебня. Склон канавы должен соответствовать 3 градусам, глубина должна быть равна 80 см и выше, чтобы быть ниже уровня, который станет промерзать.
Как правило, пластиковые дренажные трубы выкладываются на щебень, потом поверх него засыпаются дополнительный слоем щебня, после еще одним песчаным слоем. В итоге дренажные трубы должны быть проложены в грунте внутри стандартной подушки, состоящей из щебеночных и песчаных слоев. Надо, чтобы к трубам вплотную примыкал щебень.
Щебень и песок очень сильно влияют в качестве фильтра для воды и параллельно образуют амортизирующий слой, предназначенный для уменьшения повреждений механического характера для пластиковых дренажных труб. Посредством этого слоя вода будет идти быстро и легко, но мельчайшие грунтовые частицы и в том числе камни будет останавливаться. Такая система дает возможность предотвратить засорение труб дренажного вида и впоследствии повысить период времени эксплуатации установленного дренажа.
Муфты, заранее отрезанные до нужной длины обычным ножом, соединяют между собой пластиковые трубы. Следовательно, ещё одно важное преимущество пластиковых труб — простота в сборке, не нужно прибегать к использованию специального устройства и оборудования.
В тех областях, где маршрут дренажных труб имеет повороты или совместное пересечение рекомендуется размещать смотровые колодцы закрытого типа.