Пластиковые трубы лучше стальных!

Как показывает статистика, длина трубопроводов в нашей стране самая большая в мире. Но статистика также неумолима: в России и Украине трубопроводы являются наиболее изношенными. Приблизительно шестьдесят тысяч км. трубопроводных систем в критическом состоянии.
Практически половина труб в системе ЖКХ нуждаются в замене или капитальном ремонте, поэтому мы так часто испытываем проблемы с качеством воды и плохого отопления, ведь за длительный срок службы они изрядно износились.
Причина плохого состояния труб состоит в том, что большая часть трубопроводов нашей страны сделаны из стали, а точнее — это семьдесят процентов, а остальные тридцать процентов — неметаллические материалы. Это создает сложности, потому что срок эксплуатации железных труб не превышает пятнадцати лет.
Если рассматривать пластиковые трубы, то они служат не менее пятидесяти лет, а при правильной эксплуатации срок службы увеличивается до 100 лет!
Исходя из таких показателей, применение полимерных труб возрастает с каждым годом. Согласно статистическим данным, за последние годы существенно вырос рост продаж, что свидетельствует о популярности пластиковых труб.
Особенность современного рынка пластиковых труб состоит в широком выборе материалов, появившихся как несколько 10-ков лет назад, так недавно. Все эти материалы немного отличаются по различным показателям, к примеру таким как новизна, качество, стоимость, но в целом, держатся на одном уровне, оставаясь дешевле и практичнее металлических труб.
Пластиковые трубопроводы начали применяться более шестидесяти пяти лет назад, однако небывалый рост монтажа пластиковых труб начался в середине девяностых годов прошлого века. На данный момент эти трубы и специализированные фитинги применяются все чаще.
пластиковые трубы, трубы пвх
В России применяются:
  • трубы из поливинилхлорида;
  • трубы из металлопластика;
  • трубы из полипропилена;
  • трубы из полиэтилена.
Самые первые — это трубы из поливинилхлорида, так как это самый первый искусственный материал. Трубы из ПВХ имеют в настоящее время наиболее высокий спрос и соотношение цена/качество, что делает их лидером данной отрасли в России.
Компания NASHORN является производителем пластиковых труб и предлагает два вида труб для канализации: