Как правильно поливать газон

правильный уход за газоном
Газон с густой, сочной изумрудной травой мечта любого, кто хочет облагородить лужайку перед своим домом. Для этого недостаточно просто вырастить и подстригать траву, необходимо так же постоянно следить за влажностью почвы и поливать ее по мере высыхания. Без систематического полива ваш газон будет выглядеть как лужайка с редкой пожухшей травой. Согласитесь, безрадостная картина.
Конечно, где-нибудь в средней полосе России проблема поливки не стоит слишком остро, благодаря приятному климату, но от засушливых сезонов не застрахован никто. Больше трудностей испытывают люди, не избалованные мягким климатом. Чтобы уберечь лужайку от природных сюрпризов, необходимо увлажнять почву самостоятельно. Здесь существует ряд правил, выполнение которых гарантирует вам сохранение газона красивым и ухоженным.
Во-первых, частота полива зависит от типа почвы. В легких песчаных почвах влага надолго не задерживается, поэтому поливать ее следует чаще и обильней, в некоторых случаях даже один раз в день. Почва со средним содержанием глины в сухую погоду требует полива 1 раз в неделю. Так же играет роль освещенность, если газон находится постоянно в тени, частоту полива следует сократить, чтобы не перенасытить почву влагой. От чрезмерного полива может появиться множество проблем, таких как прение земли и появление грибка. В свою очередь тень тоже может быть разной, тень от построек и тень от деревьев. Газон, находящийся под деревьями требует еще больше влаги и подкормки, чем обычный газон, так как корни деревьев потребляют значительное количество питания из грунта.
Во-вторых, глубина увлажнения. Она должна быть примерно 15-20 см, полив на меньшую глубин вреден корневой системе, не позволяя ей нормально расти вглубь земли и создает прекрасную среду для размножения сорняков. Здесь лучше полить реже, но больше, чем чаще и меньше. Лить воду следует медленно, чтобы она равномерно впитывалась и не создавала потоков, которые могут вымыть почву. После полива земля обязательно должна просохнуть, чтобы обеспечить корневую систему достаточным количеством кислорода. Ни в коем случае не поливайте газон в жаркие солнечные дни, капли на листьях сработают как линзы и листья получат солнечные ожоги, от чего их вид ухудшится. Оптимальное время полива это рано утром и вечером перед закатом. Не забывайте поливать газон после подкормки, при посеве и стрижке.
Расход воды составляет примерно 10-20 литров на квадратный метр, старайтесь рассчитывать и не превышать данный объем.
Существует 2 вида полива: поверхностный и внутрипочвенный. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, выбирайте тот, который больше нравится вам.
Конечно, полив дело серьезное и важное, строго придерживаться расписания не так уж необходимо. Все же лучший индикатор увлажненности почвы это внешний вид самого газона, внимательно следите за его состоянием и вовремя принимайте меры. Если вы будете делать все правильно, лужайка будет радовать вас изумрудным ковром от весны до осени.