Как смонтировать трубы отопления?

отопление

В качественной системе отопления нуждается каждый строительный объект, будь-то квартира, дом или дача. Много усилий требуется для выполнения монтажа труб отопления. Для облегчения работы мастера в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» имеются требования, которые необходимо учитывать при проделывании монтажных работ.

Их принято подразделять на 3 стадии:

1. Проектирование предстоящего объема работ с учетом расположения каждого элемента отопительной системы, выбора материала и размеров труб, которые будут использованы в процессе монтажа.

2. Подготовка внутренних помещений дома и подбор необходимого инструмента.

3. Прокладка трубопровода отопительной системы.

Если принимать к сведению и выполнять все выше описанные требования, то погрешности в работе, даже профессионально обученного человека (мастера), будут сводиться к минимуму. Система прослужит вам многие годы, а деньги, которые вы могли бы потратить на дополнительный ремонт, вы сможете вложить на обустройство вашего дома или квартиры.

Помимо требований, также нужно учитывать те моменты, которые помогут производить эксплуатацию на протяжении многих лет при отсутствии аварий. Одним из них является обеспечение необходимой гидравлической и тепловой устойчивости трубопровода.

Типы труб системы отопления

Теплопроводами-трубами, изготовленными из различных материалов, осуществляется монтаж трубопровода отопления. При этом используют разнообразные типы труб.

Полипропиленовые трубы, в основном, армированные. Широко применяются для монтажа отопления в загородных домах и частных секторах.

Металлопластиковые трубы нашли своё применение в системах водоснабжения и для подачи теплоносителя в отопительных системах. Пользуются популярностью среди населения, в связи с низкой ценой.

Медные трубы обладают хорошими техническими качествами, служат на протяжении более полусотни лет. Но обладают очень высокой ценой, которая оправдывает все параметры этого вида труб.

Трубы из сшитого полиэтилена широко известны и используются, в основном, для монтажа систем отопления, а также для устройства теплых полов.

Виды разводки труб

Существуют различные типы монтажа труб отопления. От количества радиаторов, к которым нужно подать теплоноситель, и от вида системы разветвления, в большей степени, и зависит выбор.

Различают монтажи систем отопления: одноуровневые и многоуровневые. И монтируют все эти системы с применением трех разных видов разводки труб.

К первому типу разводки относится однотрубная разводка, не часто применяющаяся, и, в основном, в малых помещениях, площадь которых не превышает 130 квадратных метров. Внутри конструкции пола всегда находятся уложенные трубы. Такое использование связывают с неудобством для применения в больших помещениях, так как все имеющиеся радиаторы должны быть подключены к системе отопления. Это связано с тем, что от стояка труба проложена только к соседнему радиатору, а обратная труба является прямой трубой для следующего. Исходя из этого, все лежащие далее радиаторы будут принимать все более остывший теплоноситель. Чтобы восстановить нагрев до нормы необходимо расширить площадь радиатора.

радиатор

Ко второму типу разводки относится тройниковая разводка, при которой подключаются к стояку одновременно небольшое количество радиаторов. Исходя из названия вида разводки, можно понять, что центральный трубопровод прокладывается с помощью тройников. А радиаторы присоединяются к нему с использованием отдельной трубы.

Коллекторная разводка – это третий тип. Подключение к имеющемуся стояку системы отопления производится с использованием двух труб: прямой и обратной. На них крепятся коллекторы, на которых находятся, индивидуально для каждого, радиаторы, подключенные отдельной трубой.

Как правильно выполнить монтаж труб отопления? Это вопрос, который задает большое количество людей. Как правило, под эту категорию попадает та часть людей, которая имеет непосредственный контакт с ремонтными работами. И немаловажно определить, какими же именно трубами производить монтаж.

На данном этапе появляется еще один весьма интересующий многих момент – это цена. Так как монтаж отопления может производиться как в загородном доме, так и в квартире. И, исходя из этого, соответственно, имеются определенные параметры. В результате, как ни крути, каждый хочет найти для себя оптимальный вариант. Самыми лучшими из всех считаются полипропиленовые трубы. В них сочетаются два очень значимых компонента — это цена и качество.

Полипропиленовые трубы, независимо от того, куда вы хотите их поставить, должны быть армированными. Все это делается для того, чтобы придать трубе огромный запас прочности. Армируются трубы в системе отопления либо алюминиевой вставкой, либо стекловолокном. Эти слои как раз и защищают полипропиленовые трубы от воздействия перегретой, так называемой, агрессивной воды, циркулирующей в трубах, которая и приводит к серьезным последствиям в трубопроводе.