Пластиковые трубы: марки, преимущества, применение

пластиковые трубы
В настоящее время пластиковые трубы пользуются огромным спросом и популярностью. И этому факту есть вполне разумное объяснение, потому как при использовании этого универсального материала вы одновременно получаете: увеличение сроков эксплуатации, дешевое обслуживание, большую безопасность, причем все это по достаточно низкой цене.
Рынок строительных пластиковых изделий сегодня переполнен такой продукцией как пластиковые трубы разного назначения и предлагает такие варианты: трубы ПВХ – из поливинилхлорида, трубы ПП – из полипропилена, трубы ПЭ – из полиэтилена; металлопластиковые, металлополимерные и из сшитого полиэтилена. Конечно, среди такого многообразия очень трудно выбрать один подходящий вариант для, конкретного применения. Поэтому стоит обращаться исключительно к профессионалам.
Преимущества пластиков труб
  • Эксплуатационный срок службы. Как правило, при правильном и качественном монтаже любая система, выполненная из пластиковых труб способна прослужить от 25 до 50 лет, чего не скажешь о металлических трубных системах.
  • Низкая теплопроводность. По сравнению с металлическими, пластиковые трубы практически не нуждаются в повышенной и дорогостоящей теплоизоляции. Пластиковая система является очень плохим теплопроводником, например труба ПЭ по теплопроводности в 175 раз меньше, нежели металлическая. Также стоит отметить, что на пластиковом трубопроводе холодной воды почти не конденсируется влага, что опять же идет в копилку к долговечности и экономии на изоляторные материалы.
  • Малый вес. Пластиковые трубы очень легкие, например двести метров трубы диаметром в 16 мм весит всего около 20 кг, что, несомненно, положительно отражается на транспортировке, погрузке-разгрузке и соответственно на креплении системы из этого материала.
  • Экономия времени. Пластиковые трубы достаточно легко и быстро монтируются, поэтому за один рабочий день можно сделать очень большой объем работ, что влияет на меньшую оплату трудодней или рабочих часов.
  • Коррозия. Пластиковые трубы абсолютно не подвержены коррозии.
  • Прокладка. Пластиковые трубы очень удобны как для внутренней, так и для внешней прокладки. Кроме того систему из таких труб довольно-таки легко спрятать в подготовленные ниши или штробы и скрыть от глаз декоративной решеткой под любой интерьер помещения.
  • Звукоизоляция. Независимо от давления в системе и скорости потока воды, пластиковые трубы способны сводить шум протекающей воды практически к нулю.
Применение пластиковых труб
Область применения пластиковой трубы достаточно обширна. Как правило, пластиковые трубы делятся по предназначению системы: для водопровода (горячее-холодное водоснабжение), для канализации, для отопления и изготовления системы теплый пол. Совершенно у каждой системы есть свои особенности, которые по большому счету имеют огромное значение на эксплуатационную долговечность, к примеру – давление и температура воды в системе.
Для водопровода холодного водоснабжения применяется тонкостенная (до +20оС) пластиковая труба. Для разводки системы отопления (до +90оС) применяются более прочные металлопластиковые и армированные трубы, как правило, эти трубы имеют специальную алюминиевую вставку, которая сохраняет жесткость при высоких температурах. Для горячего водоснабжения специальные пластиковые трубы выдерживающие (до +70оС), а для системы теплый пол (до +50оС). Поэтому проводить водопровод или отопление должен только профессионал, который подскажет какую именно марку пластиковой трубы выбрать для того или иного применения.
Помните: на сегодняшний день в мире нет ничего долговечнее, надежнее и дешевле материала для трубопровода в жилых помещениях, поэтому используя пластиковые трубы, вы в любом случае будете в выигрыше.