Трубы ПВХ: Экономично, Надежно, Долговечно

Сегодня не нужно убеждать проектировщика, строителя или монтажника в преимуществах применения современных полимерных трубопроводов. Сравнительно короткий срок эксплуатации трубопроводов из традиционных материалов (сталь, чугун, бетон, асбестоцемент) в наружных сетях водоснабжения и канализации, неизбежность возникновения засоров и зарастаний внутренней поверхности трубопровода, высокая трудоемкость строительно-монтажных и восстановительных работ стали причиной повсеместного перехода на инженерные системы из полимерных материалов.

На российском строительном рынке  имеется достаточно большой выбор различных полимерных труб. Все они существенно отличаются как по цене и качеству, так и по области применения, с точки зрения эксплуатационных показателей, таких как надежность, долговечность, безопасность и эргономичность. Окончательный выбор того или иного вида трубной продукции из полимерных материалов для строительства трубопроводов, как правило, напрямую зависит от степени проработанности проектных решений, стадийности проектирования, экономической эффективности применения, наличия разрешительной нормативно-технической документации и от полноты ассортимента трубной продукции представленной на строительном рынке. На выбор и применение пластиковых труб оказывает также влияние несовершенство нормативно-технической базы в области их применения. В частности огромные пробелы в сметно-нормативной базе, на которую Россия перешла с 1 сентября 2003 года, не позволяют инвесторам (застройщикам) в должной степени оценить достоинства от применения труб из ПВХ при новом строительстве и реконструкции трубопроводов наружных сетей водоснабжения и канализации. Так, проектные организации при разработке рабочего проекта даже для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения зачастую без проведения технико-экономического обоснования делают свой выбор в пользу других видов труб.

Сложившаяся ситуация с применением труб ПВХ в России резко различается с мировыми тенденциями в области строительства объектов инженерной инфраструктуры. Мировой опыт только подтверждает эффективность их применения, с точки зрения сокращения сроков строительства объекта, надежности, безопасности и ресурсосбережения. Это подтверждают и данные компании «ХЕМКОР»: применение труб ПВХ не только сокращает сроки монтажа за счет простоты и надежности раструбного соединения труб, но и позволяет снизить стоимость строительства объекта за счет отсутствия необходимости использования технологического оборудования, требующегося для монтажа труб из ПЭ и, как правило, составляющего 5-15 % от стоимости строительства объекта инженерной сети. Наличие конструктивно-компоновочных решений при работе с трубами ПВХ, модульность и взаимозаменяемость элементов трубопровода способствует повышению уровня технологичности, улучшению организации строительства и сокращению объемов работ,  тем самым повышая эффективность строительства. Высокая расчетная прочность, в два раза превышающая аналогичный показатель у труб марки ПЭ-100 наряду с пластичностью материала труб обеспечивает необходимый показатель надежности, предъявляемый к объектам строительства ЖКХ. Большая пропускная способность трубопроводов из ПВХ выводит их в разряд ресурсосберегающих.

Выше перечисленные достоинства напорных труб ПВХ свойственны и самотечным безнапорным трубам. В сравнении с другими видами труб для самотечной канализации: с гофрированными трубами из полиэтилена (тип «КОРСИС») и полипропилена (тип «ПРАГМА»), а также с трубами из традиционных материалов, — многослойные (с внутренним вспененным слоем) трубы ПВХ компании «ХЕМКОР» имеют наилучшие гидравлические показатели, такие как пропускная способность вследствие большего внутреннего диаметра при одинаковых наружных. (табл.1)

Таблица 1.Сравнение внутренних диаметров самотечных пластиковых трубопроводов

Наименование трубы
ПЭ «КОРСИС» ПП «PRAGMA» НПВХ
Dнар. Dвн. Dнар Dвн. Dнар. Dвн.
110 91     110 103,6
160 139 160 139 160 152
250 216 250 218 250 237,6
315 271 315 276 315 299,6
400 343 400 348 400 380,4
500 427 500 435 500 475,4

.

Несмотря на проблемы, связанные с существующей нормативной базой, влияние мирового кризиса  на экономику России, всеобщую стагнацию рынка строительных материалов, компании «ХЕМКОР» удается не только сохранить свои позиции на рынке пластиковых труб, но и их преумножить, благодаря  новейшей производственной методике, высоким стандартам качества, профессионализму сотрудников.